Финансовый совет: перед покупкой посчитайте цену за 1 кг​ товара

27
Финансовый совет: перед покупкой посчитайте цену за 1 кг​ товара

Это история из Сообщества. Редакция задала вопросы, бережно отредактировала и оформила по стандартам Журнала

Аватар автора

Станислав С.

тренирует счет в уме

Страница автора

Вам, вероятно, тоже уже поднадоели все эти ценники на 930 мл молока, 82 г шоколада или 900 г риса.

Что можно с этим делать нам, раз правительство отклонило более чем здравую идею указывать цену за килограмм? Достаточно прибегнуть к нехитрой математике начального уровня и технике расчета процентов. Просто проанализируйте цену товара в пересчете на 1 кг, а затем сравните отдельные товары без существенных различий в качестве.

Например, если упаковка сметаны 180 г стоит 80 ₽, а 300 г той же сметаны — 120 ₽, второй вариант явно более выгоден.

Рассчитаем цену килограмма продукта из маленькой упаковки: 1000 г × 80 ₽ / 180 г = 444,44 ₽. И из большой: 1000 г × 120 ₽ / 300 г = 400 ₽. В пересчете на килограмм сметана в меньшей упаковке на 44 ₽ дороже.

Зачастую даже не требуется калькулятор, а лишь 5—10 секунд на размышления.

Скажем, если есть два предложения — фасованные по 600 г помидоры за 200 ₽ и такие же на развес за те же 200 ₽, но уже за килограмм, тут даже не нужны расчеты.

Конечно, бывает, что хочется чего-то этакого, тогда цена не играет роли. Но для повседневных товаров типа печенья, йогуртов, мяса, овощей это более чем рабочий вариант.

Такая стратегия позволяет адекватно взвесить стоимость всех товаров из одной категории и делать выбор в пользу более выгодных при прочих равных. Экономия на каждом товаре выглядит мизерной — 10—20 ₽, но за средний поход в магазин легко набежит 500 ₽, а за месяц — несколько тысяч, достаточно лишь быть внимательным и всегда изучать упаковку и ценники.


РедакцияРасскажите, как вы экономите на продуктах:
    Сообщество